«Сухая» игра, «сухой» счет

Понедельник, 22 Май 2017 06:49

В заключительном домашнем матче Первенства России ФК «Рязань» не сумел забить брянскому «Динамо». В то же время не пропустили рязанцы и в свои ворота. В итоге, ничья 0:0.

ФК «РЯЗАНЬ» - «ДИНАМО-БРЯНСК» - 0:0
ФК «Рязань»: Правкин, Лабзин (Гамзатов, 46), Мещеряков (Мишин, 60), Зайцев (Жданкин, 68), Шахназаров, Морыганов, Маричев, Баульчев, Миронов (Абовян, 73), Ващенко, Елисеев (Скляров).
«Динамо-Брянск»: Карпов, Ваганов, Слетов, Луппа, Ефременко, Кузовкин, Бондарев, Синица, Менделеев (Алборов, 85; Баранов, 90+), Семин (Фролов, 85), Гайдуков.
Предупреждения: Ефременок, 40 – срыв перспективной атаки; Миричев, 44 – грубая игра; Бондарев – грубая игра – 79; Кузовкин, 86 – срыв перспективной атаки.
Судьи: Годунов (Саранск), Мастиков (Тула), Поскакарин (Коломна).
21 мая. Рязань. Стадион «Спартак». 200 зрителей.

Победа в этом матче, исходя из календаря конкурентов, фактически гарантировала ФК «Рязань» шестую позицию. Правда, несмотря на пятиматчевую (с учетом «технички» с ФК «Орел» - шестиматчевую) беспроигрышную серию, были опасения за физическое состояние «горожан», которые вынуждены были проводить третий матч за семь дней. Как показали события на поле, они оказались не напрасными.
В первом тайме соперники не побаловали болельщиков опасными моментами, прокатав 45 минут мяч в середине поля. Какая-то острота у ворот «Динамо» возникала лишь после ошибок его голкипера Вадима Карпова на выходах. Однако, сходу бить рязанцы стеснялись, а затем атаки глохли.
Перерыв мало что изменил. «Горожанам» явно не хватало свежести, гостям смелости. Наставник ФК «Рязань» Гарник Авалян рискнул и бросил в бой едва восстановившегося после травмы Никиту Жданкина, но это мало что изменило. Чтобы отчет не выглядел совсем грустным можно вспомнить проход Богдана Ващенко и удар в ближний угол, штрафные в исполнении Евгения Маричева и Кирилла Морыганова, удар головой того же Морыганова. Но, положа руку на сердце, эти эпизоды могли завершиться взятием ворот лишь при большом везении или оплошностях стража ворот «бело-голубых», а тот больше не ошибался.
В итоге, 0:0 – пожалуй самый закономерный исход заключительного домашнего матча сезона ФК «Рязань». Тем не менее, болельщики проводили своих любимцев скандированием «Молодцы!», видимо, понимая, что при всех свалившихся проблемах, «горожане» выжимают в завершающемся сезоне максимум.

Юрий БЫКОВ, главный тренер «Динамо-Брянск»:
- Играли две достойные команды, можно сказать равные. Но, если брать первый тайм, то мы больше владели мячом, было больше подходов и опасных моментов. Второй тайм был уже более равным. Хочу отметить, что сыграли организовано и дисциплинировано. У нас четыре человека основы пропускали матч из-за перебора желтых карточек и из-за дисквалификации, несколько игроков играли не на своих позициях, претензий ни к кому нет.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:
- Мы недовольны игрой и результатом. Мы оказались не готовы. За неделю провели три игры. Видно было, что игрокам – и ветеранам и молодежи - не хватает свежести. Отсюда мы ничего не смогли создать. Хорошо, что сопернику тоже ничего не позволили сделать у своих ворот. По такой игре, ничья – закономерный результат.

Остальные результаты тура: «Металлург» - «Арсенал-2» - 2:2, «Чертаново» - «Торпедо» - 1:0, «Авангард» - ФК «Калуга» - 1:0, «Сатурн» - «Зенит» - 2:2, «Витязь» - «Энергомаш» - 4:1.
Даже одного набранного очка ФК «Рязань» хватило, чтобы выйти на чистое шестое место. Выше «горожанам» уже не подняться, а вот нынешние позиции необходимо сохранить. Для этого нужно успешно сыграть в заключительном матче первенства, 28 мая в Пензе против «Зенита».

Михаил СОЛДАТОВ, «Рязанская областная газета»